Образование рыболовных кружков по месту учебы или жительства

Начнём с самого главного - есть идея, значит половина дела сделано. Вначале подготовьте положение о детском рыболовном кружке, секции или отделении. Составьте и утвердите календарный план работы. Наметьте на выходные практические занятия (они привлекают молодёжь), указав в них время и место проведение соревнований и тренировок.

005-03Ко второму этапу работы необходимо выйти с уже готовым предложением о предоставлении помещения для проведения теоретических занятий. Уделите особое внимание соблюдению ребятами техники безопасности на воде или рядом с водными объектами. Не помешает в нём настенная доска, где можно наглядно нарисовать и показать из каких элементов состоит снасть, как работает приманка. Объяснить тактику поведения рыболова-спортсмена во время проведения соревнований. Оформить наглядные стенды, подготовить витрины под завоёванные в будущем кубки и дипломы. Комплект видеотехники – серьёзное подспорье рыболовному клубу.

После окончания подготовительно-оформительских работ нужно собрать аудиторию. Для этого необходимо дать рекламу в местной печати (предпочтительнее юношеской или рыболовной), по радио и телевидению. Руководители средств массовой информации практически всегда оказывают помощь в этом безвозмездно, при условии, если секция не будет носить коммерческого характера.

Параллельно с этим проведите переговоры с руководителями рыболовных магазинов в части выделения призового фонда на планируемые соревнования. Расходы не большие, а меценатство (помощь) дело приятное, тем более, когда делаешь это для детей.

Внимательно следите за информацией в рыболовной печати или по радио. В случае объявления о проведении открытых юношеских соревнований Вы можете, созвонившись с организаторами, договориться о делегировании от Вас на них команду или участников. При проведении своих клубных соревнований в рекламных целях приглашайте на них юношеские рыболовные клубы других регионов, представителей средств массовой информации, местной администрации и спорткомитета.

005-02Со временем из лучших слушателей составляется список Вашей сборной команды по мормышке, спиннингу и поплавочной удочке с которыми регулярно проводятся тренировки, и ведётся рейтинг их выступлений (при необходимости ознакомим вас с методикой ведения рейтинга), который дисциплинирует юных спортсменов.

Самое главное, чтобы у ребят была перспектива роста, как спортсмена. Тогда и у вас появятся чемпионы. А самое главное десятки, а то и сотни ребят не будут шататься по улицам и подъездам, а будут заниматься под присмотром опытных наставников-рыболовов своим любимым по призванию делом.

ДО «Вымпел»
Николай Лазутенков