Вымпел - рыболовный клуб для молодежи

Оглянувшись назад, каждый из нас рыбаков со стажем отчётливо помнит о том, что где-то в далёком детстве далеко от дома, сидя на реке или пруду мы восхищённо смотрели, как опытный рыбак ловил рыбу одну за другой. Как нам хотелось быстро научиться этому ремеслу. Но не было наставника, кто бы смог нам грамотно всё объяснить и рассказать, показать, в чём же заключается волшебство привлечения рыбы и её поимка. Детское объединение «Вымпел» хочет помочь ребятам осуществиться их желанию.

Детско-юношеское объединение Вымпел занимается обучением ребят и девушек премудростям рыбной ловли.
Цель которая стоит перед нами - это: рекреация, проведение среди молодежи занятий по интересам, спортивная составляющая и подготовка квалифицированных кадров, через утвержденную в Министерстве образования и науки Российской Федерации в 2006 году Программу «Юные туристы рыболовы» и разработанных на её базе подпрограмм связанных с экологическим и спортивным рыболовством.

Главные направления в нашей деятельности включают в себя:

1. Изучение техники безопасности при нахождении на воде или в непосредственной близости от неё.
  2. Ознакомление с начальными основами ихтиологии.
  3. Освоение снаряжения и снастей, применяемых юными рыболовами.
  4. Постижение тактики и техники лова рыбы.
  5. Проведение практических занятий и закрепление их на водоёме.

Работа по подготовке кадров в отрасли связанной с рыболовством осуществляется через обучение детей навыкам культуры экологического общения и основам цивилизованной рыбной ловли.
На Международных выставках «Охота и рыболовство на Руси» нам оказана честь проводить презентации и круглые столы, семинары и слеты, посвящённые тематике включающей в себя такие направления, как рыбоохрана и воспроизводство рыбных запасов.

Мы закладываем в сознание детей бережное отношение к нашей красивой природе, её изучению и охране. Неоднократные поездки на природу, тренировки на водоёмах часто заканчиваются проведением негласных рейдов по водоёмам Подмосковья, результатом которых юными рыболовами вытаскиваются из воды и сжигаются сотни метров сетей, облагораживаются прибрежные участки, какого либо водоёма.

Опыт, накопленный с 2000 года, постоянно распространяется по регионам. Мы высылаем всем заинтересованным лицам свои практические наработки по созданию детско-юношеских рыболовных секций. И поддерживаем регулярную с ними связь.
Принципы работы рыболовных секций строятся из нескольких этапов. Первый - ознакомительный, в котором молодые ребята, впервые пришедшие на занятия, видят перед собой только одну цель, а именно быстро научиться ловить рыбу. Но, попав в круг единомышленников, они видят, как много необходимо знать для того, что бы их мечта осуществилась. Через каких то полгода, единожды побывав на одной из рыболовных выставок, их мировоззрение резко меняется. Они видят, как разнообразен мир рыболова. Оказывается, научиться ловить рыбу и правильно себя вести во время рыбалки: тепло одеться, правильно выбрать снасть, владеть навыками выживания в трудных ситуациях, знать местность это всё одно единое, которое необходимо знать каждому из них.

И вот тут-то мы и знакомим их со всеми направлениями, которые пригодятся им в дальнейшем. Это: рыборазведение, ихтиология, рыбоохрана, спортивное рыболовство, торговля рыболовным товаром и рыболовный туризм.

Задачи, стоящие перед нами выполнимы и мы их реализуем в действие.

Записаться в клуб